Главная Новости Каталог Фотогалерея Практикум События Заказ
ПОИСК:

Rambler's Top100
ПРАКТИКУМ:

Пеларгонии. Уход

Черенкование
Черенки можно брать круглый год. Нежелательно черенковать в декабре-январе, в это время у растения должен быть период покоя.
Обрезать растения можно осенью (в ноябре), но не сильно. Помните, что подзимняя обрезка ослабляет растение, поэтому я срезаю лишние ветки, которые мешают мне при установки растения на зимовку. А весной в феврале-марте можно довольно радикально обрезать, на уровне 3-4 листового узла от основания куста.
Весной световой день прибавляется и растение "просыпается", начинает давать почки и побеги, отрастающие ветки не вытягиваются, потому что света уже достаточно.
Я отрезаю черенок под листовым узлом, все лишние нижние листья удаляю и оставляю два-три верхних листочка. Нож перед срезом каждого черенка протираю спиртом. Срез подсушиваю 5-10 мин., пока готовлю стаканчик с почвенной смесью. Смесь делаю очень легкую – торф 50 % плюс вермикулит и песок 50%. Насыпаю эту смесь в прозрачный стаканчик с дырочкой (для стока лишней воды), умеренно проливаю смесь в стаканчике водой, пальцем делаю углубление и насыпаю туда немного песка, затем на песок ставлю черенок и уплотняю пальцами землю вокруг него. Черенки ничем не накрываю, укореняются под лампами дневного света (белый свет) и летом, и зимой. Через пару дней проверяю, если требуется, осторожно по краю стаканчика поливаю. Корни в среднем появятся через 1-3 недели.
Можно поставить черенок на укоренение в воду, но в земле у меня меньше потерь и быстрее появляются корни.
Когда корни черенка немного оплетут земляной ком (поэтому мы и брали для укоренения прозрачный стаканчик) его можно перевалить, т.е. не нарушая земляного кома поставить в горшочек и досыпать земли, горшок беру диаметром немногим больше диаметра стаканчика.

Обрезка
Обрезка помогает сохранить свежий и здоровый вид растений за счет стимулирования роста новых побегов. Каждая новая ветка в будущем даст соцветие, поэтому чем больше веток у герани, тем обильнее будет ее цветение. При обрезке убирайте перекрещивающиеся ветки, особенно те, которые растут внутрь растения. Они мешают друг другу нормально развиваться и общий вид растения ухудшается. Обязательно обрезают мертвые или подвергшиеся заболеванию части куста. Срезы я обрабатывают порошком древесного угля.
Обрезка королевских гераней, делается не так радикально. Если обрезать растение полностью, то оно испытает большой стресс и у него может не хватить сил для возобновления объема и цветения.
Молодые побеги и макушку после 3-4 пары листьев я прищипываю пальцами, после этой "операции" из листовых пазух начнут развиваться новые ветки, на которых через 8-12 недель образуются цветоносы.
После обрезки растение можно подкормить, чтобы стимулировать рост новых веток.

Размер горшков
Для карликов, мини - не более 8 см. в диаметре, для остальных, включая королевские - не более 11-13 см. Это оптимальные размеры для полноценного цветения и красивого вида куста.

Что любят и не любят пеларгонии
Летом растения любят свежий воздух, открытый балкон и много света. Если ваш балкон застеклен, обязательно оставляйте открытой хотя бы 1 створку, чтобы не создавать парниковый эффект. Особенно свежий воздух любят плющелистные сорта!
На свежем воздухе и при достаточном количестве света вырастут компактные и обильно цветущие здоровые растения.
Пеларгонии любят обильный полив, но без залива (поливать по мере просыхания верхнего слоя земли). Любят подкормки и достаточно питательную, но при этом легкую землю.
Если у Вас южная сторона и палящее солнышко, лучше притенять растения, чтобы избежать ожогов на листьях и увядания бутонов.
Пеларгонии не любят перегрева земляного кома.
Раз в год обязательна пересадка растения в свежую землю.

Зимовка пеларгоний
Для нормальной зимовки необходимо:
- достаточно света: взрослые растения зимуют на подоконнике, черенки на стеллаже под лампами дневного света;
- отсутствие сухого воздуха и жАра от батарей;
- умеренный, осторожный полив. Земля должна полностью просохнуть перед поливом;
- конечно, хорошо бы еще и прохладное содержание. Если есть возможность, то лучше частично отключить отопление в комнате, где зимуют растения, или прикрывать батареи.

Болезни
Пеларгонии практически не поражаются вредителями и болезнями, за что их очень люблю :)

Белокрылка. Взрослые насекомые сидят на нижней стороне листа, потревоженные, они быстро взлетают и перепархивают на соседние растения.
Наиболее эффективно сочетание системных инсектицидов (актара) – проливаем почву, с препаратами акариновой группы (акарин, фитоверм, искра био), опрыскиваем листья. Растение необходимо обработать не менее двух раз.

Наиболее распространенная болезнь – черная ножка (почернение и гниль на стволе). Если ее вовремя заметить, то растение можно спасти, обрезав зеленую, чистую, живую верхушку над пораженной частью стебля, которая не задета гнилью и укоренить как любой черенок.

На плющелистных геранях коричневые корочки-болячки – следите за поливом, переувлажнение.
Желтые, вялые листья – скорее всего это залив (гниют корни) или гнили ствола, необходимо обрезать до здоровой ткани и попробовать переукоренить.

Наталия

Автор: freya. Опубликовано: 02.12.2007


  ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАТАЛОГ ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРАКТИКУМ СОБЫТИЯ ЗАКАЗ  
Использование, воспроизведение полностью или частично в любой форме и на любых носителях, материалов,
размещенных на данном сайте в любых целях, без письменного разрешения, запрещено обладателем исключительных прав
© 2007 www.flowers-collection.info
Все права защищены
По всем вопросам обращайтесь по e-mail: