Главная Новости Каталог Фотогалерея Практикум События Заказ
ПОИСК:

Rambler's Top100
ПРАКТИКУМ:

Выбираем стеллаж для цветов

Если у вас есть муж, то все просто. Вопрос выбора стеллажа в сложных условиях без мужа мы рассмотрим в другой раз, а сейчас будем предполагать что муж у вас есть!
Для начала, мужа надо убедить, что стеллаж категорически необходим.

Пути убеждения у всех разные, будем считать что муж проникся идеей о необходимости стеллажа.
Стеллажи бывают разные, самодельные, либо сборные. Легче всего купить и собрать готовый, например - Горм из Икеи. Если у Вашего мужа слесарная мастерская и много свободного времени, он может конечно сделать стеллаж сам. Мы предпочли купить готовый.

Итак, в выходной день воодушевленный муж отправляется в близрасположенную Икею. Возвращается со стеллажом через пол дня, а Вам в это время лучше либо не подходить к нему, либо каким-либо приятным образом отвлечь его внимание, потому что муж будет дико злой на пробки на дорогах, толчею в метро, халявщиков в бесплатных автобусах, дурацкой организацией склада в самой Икее, и невозможностью нормально упаковать набранные в россыпи стойки и полки.

Мы будем предполагать, что муж уже успокоился и приступил к сбору стеллажа.
Стеллаж в Икее можно купить уже упакованый, но тогда Вы будете ограничены количеством полок в комплекте, докупать их прийдется отдельно. Кроме очевидного плюса в фабричной упаковке (немного легче транспортировать) имеется минус - невозможно проверить качество изготовления отдельных деталей. Мы будем покупать все детали для стеллажа по отдельности, выбирать наименее сучковатые, кривые, неаккуратно просверленные и шлифованные, с наименьшим количеством стыков.
Для одного стеллажа в Икее понадобится приобрести 4 стойки, крестовину и несколько полок. Стойки бывают разные по высоте: 110 и 174 сантиметра. Какая высота более подходит - решать Вам. Соответственно и число полок будет зависеть от высоты стоек. Для стоек высотой 174 см нужно 5-6 полок. Не забывайте, что к холодам Вам нужно будет смонтировать систему искуственного освещения, иначе в зимнее время цветы будут страдать от недостатка света. Соответственно расстояние между полками нельзя делать слишком маленьким, не меньше 30 см (для ламп дневного света).
Полки бывают разные по ширине и глубине. Чтобы в будущем смонтировать лампы искуственного света длиной 60см , лучше всего подойдут полки размером 77х31см или 77х51см.

Для сбора стеллажа вам понадобится отвертка-крест, накидной или гаечный ключ, дрель и шило. Можно обойтись и без дрели, она нужна только для крепления крестовины.
Технология сбора отдается на откуп смекалке мужа. Самое главное - ровно закрепить крестовину, чтобы стеллаж не скособочился.

Если в дальнейшем Вы решите расширить стеллаж, добавив еще две стойки и полки, покупать крестовину не обязательно, стеллаж будет достаточно устойчивый если чередовать секции с крестовиной и без нее.

Если у Вас нет подходящих для стеллажа по ширине и глубине поддонов, можно использовать подносы для столовых. Они продаются в магазинах сети Метро, на рынке, стоят относительно не дорого и хорошо ложатся по два на полки шириной 77 см. Кроме того, они увеличивают полезный объем стеллажа, так как подносы по размеру глубже полок (имеются в виду полки 77х31 см).

Итак, стеллаж собран, установлен на лоджии, поддоны куплены, цветы расставлены. Но скоро осень и цветы надо будет занести в дом. Значит нужно организовать подсветку. Об этом мы поговорим в следующей статье.


С уважением, муж.

Вопросы и отзывы о статье присылайте пожалуйста по электронной почте:

Автор: freya. Опубликовано: 01.02.2007


  ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАТАЛОГ ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРАКТИКУМ СОБЫТИЯ ЗАКАЗ  
Использование, воспроизведение полностью или частично в любой форме и на любых носителях, материалов,
размещенных на данном сайте в любых целях, без письменного разрешения, запрещено обладателем исключительных прав
© 2007 www.flowers-collection.info
Все права защищены
По всем вопросам обращайтесь по e-mail: